Адрес офиса:
Москва, Одесская ул., 2кС, 117638
Время работы:
Ежедневно
с 10 до 19
+7(495)477-57-39
Ежедневно
с 10 до 19

Мета теги WordPress title и Description – где их прописывать в ручную и как настраивать автогенерацию

Опубликовано: 28.03.2022
Дмитрий Михайлов
2285

 

Изначально в WP не предусмотрены возможности писать метатеги, что является одним из упущений движка. В статье разберем все способы, как прописать мета теги в WordPress, посмотрим примеры генерации и ручного размещения.

Рассказывать, что такое тайтл и дескрипшн, как их правильно составлять – не будем. У нас есть инструкции, как с ними работать, ссылки в конце страницы.

Возможно будет вопрос, а как же мета тег Keywords и ключевые слова? Мы его больше не применяем для оптимизации и вам не рекомендуем, в лучшем случае он бесполезен, в худшем может навредить ранжированию в поисковой выдаче.

Как добавить мета теги в WordPress и какие есть возможности для этого

Вижу только три варианта, как их можно добавить, но только один правильный, удобный и быстрый.

  1. С помощью встроенных функций в шаблонах – разработчики шаблонов иногда внедряют возможность добавлять во все сущности WordPress мета теги. Плюс – не надо устанавливать модули, минус – тема может не понравится и ее необходимо сменить, тогда перенос meta займет больше времени.
  2. Самостоятельная правка PHP файлов движка ядра WP или шаблонов. Правка кода ядра ВП не рекомендуется, но некоторые «умные» разработчики делают так, просто при обновлении вы потеряете весь прогресс. Исправление темы возможно если она полностью рукописная и не будет обновляться, в любых других случаях обновление сотрет все доработки.
  3. Плагины – лучший метод, есть небольшое количество модулей для СЕО оптимизации WP, они комплексно подходят и дают все инструменты, упрощающие продвижение сайтов на ВП. Именно этот способ рассмотрим.

Плагин Yoast SEO

Наш любимый плагин для комплексной оптимизации WordPress, сразу после установки автоматически устраняет большое количество проблем с ВП. Сейчас покажем где в настройках прописывать мета теги тайтл и дескрипшн, а полную настройку рассмотрим в отдельной статье.

Автогенерация метатегов

Если необходимо заполнить тайтл и дескрипшн на всех страницах автоматически, то воспользуйтесь меню «отображение в поисковой выдаче».

админа ВП
 
Нас интересует три вкладки – типы содержимого (записи, страницы, метки, товары и т.д.), таксономии (рубрики, категории товаров) и архивы (по датам, по авторам).

Переходим в типы содержимого, тут располагаются настройки (включая автогенерацию мета тегов) для всех статических документов WordPress: записи, страницы, если установлен WooCommerce, то товары. Здесь будут другие сущности, которые можно создать самостоятельно. Разберем на примере записи, сначала сделаю шаблон тайтла.

Генерация Записей и метатегов

SEO-заголовок это и есть title. Я уже создал маску формирования, у вас вопрос, откуда взялись элементы на сиреневом фоне? Это переменные, весь список можете найти здесь. То есть я сформировал такую комбинацию.

%%title%% из рубрики: %%category%% автор – %%name%%

Инструмент переформировал его в более наглядную комбинацию. Теперь при создании новых записей, если вы забыли заполнить мета теги, то будет такая логика:

  1. Тайтла нет, значит нужно применять маску.
  2. Первый элемент Название, сюда беру заголовок.
  3. Рубрика, помещаю название рубрики.
  4. Name, сюда имя автора.
  5. Смотрим результат, я создал пустую тестовую запись, прописал ей заголовок и привязал к рубрике.
Пример страницы

На сайте в браузере получаем такой мета тег тайтл, только не хватает пробела после «рубрики:», это легко поправить в типах содержимого.

Title в браузере

Автоген дескрипшена работает аналогично, вводите логичную комбинацию в текстовую область Мета-описание и радуетесь, что теперь у вас все статьи будут минимально заполнены. Я сделал такой вариант, обратите внимание есть кнопка «вставить переменную», при нажатии появляется всплывашка, в ней есть некоторые позиции, если не хватает, то берем необходимые из справки Yoast.

маска для description в WP

На бою выглядит так (название записи изменил).

Предварительный просмотр

С таксономиями и архивами WordPress все аналогично: переходим в необходимый таб вверху панели настроек и прописываем желаемую комбинацию, которая будет заполняться при отсутствии мета тегов.

Мета теги архивов и таксономий

Ручной метод создания мета тегов title и description в WordPress и Yoast

После активации плагина в WordPress в любом интерфейсе, где предусмотрено создание новых страниц, появится область для редактирования мета тегов и других параметров от Йоаст. Можем использовать полностью ручной ввод или применять переменные. Обратите внимание на зеленую полоску, которая указывает оптимальную длину, лучше держаться в ее рамках. Можно переключаться между режимами Мобильный и ПК результат, чтобы увидеть приблизительный сниппет в поисковике.

использование переменных

Добавление title и description для главной страницы WordPress

Если выбран режим показа на главной странице динамической информации (последних постов), то напрямую нельзя прописать мета теги. Переходим в тот же раздел, но уже в таб «Общие».

title и description для главной
 
Совет: чтобы не переборщить с количеством символов, сначала введите их на любом черновике, чтобы видеть полоску количества символов, а потом их перенести в настройки вашей страницы.

Плагин AIOSP (All in one SEO pack)

Менее популярный модуль WordPress для SEO оптимизации и формированию мета тегов. Был популярен, но после истории с массовым взломом сайтов из-за уязвимости, пользователи стали меньше его использовать. В последних версиях автор начал делать плагиат с Yoast. Установите All in one SEO pack и увидите, что принцип одинаковый.

all in one seo pack

Блоки заполнения meta для конкретного документа аналогичные, два поля и кнопка сохранения, чтобы результат не пропал. В статье разобрали, как прописывать мета теги в WordPress, какой инструмент лучше использовать и привели примеры исполнения.

Последние статьи

Каждую неделю я готовлю для вас интересные и полезные материалы. Здесь представлены только бесплатные статьи, остальные доступны участникам закрытого клуба
Дочитали?
для вас бонус
Осталось 3 бесплатных консультации - аудита вашего сайта. Успейте оставить заявку