Адрес офиса:
Москва, Одесская ул., 2кС, 117638
Время работы:
Ежедневно
с 10 до 19
+7(495)477-57-39
Ежедневно
с 10 до 19

Подборка из 25 лучших SEO(сео) блогов

Опубликовано: 22.10.2023
Дмитрий Михайлов
2647

SEO, или оптимизация сайтов для поисковых систем, – это живое и постоянно развивающееся направление в интернет-маркетинге. Чтобы оставаться в курсе последних новостей, трендов и лучших практик, полезно читать авторитетные SEO блоги. В этой статье мы представляем вам список из 30 блогов, которые стоит читать в 2023 году.

Данный топ составлен мною лично и абсолютно субъективен. Если Вам понравился мой топ блогов, то поблагодарите нас в комментариях.

Русскоязычные блоги

Наш TelegramЯ считаю, что в SEO много базовых знаний, которые не устаревают, в коротком видео я привел топ 3 книги для SEO-специалиста.

  1. Не поставить себя на первое место, да еще и на собственном сайте было бы просто неправильно:) активнее всего я веду:
    1. Честное SEO в Telegram — вся моя работа, выводы и движуха тут. Подписавшись на телеграм вы не пропустите ничего
    2. Блог на нашем сайте. Для тех кто любит старый формат. Тут выходят статьи на популярные темы, а также подгружаются все видео с YouTube
    3. btnЧестное сео на YouTube. Выходит различный видео-контент. От инструкций до разговорных видео
    4. VK блог компании. От вакансий до видео
  2. Блог Андрея Буйлова — множество новостей, а также актуальные комментарии по инструментам, много новых видео на канале Андрея:
    1. YouTube SEO без воды
    2. Телеграм SEO без воды
  3. Блог Михаила Шакина на YouTube — пожалуй одно из самых полезных мест на ютуб, постоянно приглашаются разные популярные и менее знакомые специалисты. Я смотрю что мне интересно, а остальное полагаюсь на коммьюнити, так как контента много и не все они профессиональные спикеры.
  4. Блог Сергея Людкевича — много информации по Гуглу, читаю, иногда меня даже в комментах заметить можно.
  5. Блог Алаича — блог одного из «дедов» SEO в рунете. Много интересных заметок не только по SEO, но и по другим сферам работы.
  6. SEO для роботов — полезный блог по черной сеошке, иногда можно найти что-то интересное, но на проверке гипотез бывает, что информация — ФЕЙК.
  7. Блог Ашманова и партнеров. Чтобы читать их блог — нужно дорасти, часто статьи направлены для клиентов, но даже это полезно читать новичкам SEO-предпринимателям.
  8. Блог компании Siteclinic — мне очень нравится читать их блог, так как там постоянно много новых материалов, есть тесты, что экономит уйму времени.
  9. Блог Кирилла Рамираса — последнее время читаю меньше, Кирилл дает все меньше полезной инфы и все больше продает курсов. Однако как следует полистав телегу и вк вполне можно найти пользу для себя.
  10. Серченжнс — в основном известен благодаря одноименному форуму. С этого ресурса я начал свой путь в SEO. Искал первых исполнителей. На серче выходят новости, но самое интересное читать именно форум, несмотря на непопулярность данного вида коммуникации он до сих пор жив, в отличии от маутолка.
  11. Сеоньюс — постоянно выходят новости, что следует из названия. По новостям можно читать их и никого больше.
  12. Нетпик — блог про продвижение сайтов, к сожалению из-за последних событий недоступен для пользователей из РФ. Повели себя некрасиво, кинув на подписки, но блог почитать можно, есть много очень полезных материалов по технической оптимизации сайта.
  13. Блога агентства текстерра — блог агентства с кейсами и лучшими практиками SEO. Кроме этого у них неплохая книга. Блог все же больше про маркетинг, но полезен для развития.
  14. SEO блог Анны Ященко — один из популярнейших блогов по теме в рунете, редко но выходят достаточно полезные материалы.
  15. Блог WPnew — опыт в сфере интернет-маркетинга. В блоге собрана и постоянно пополняется информация о продвижении и раскрутке сайтов.
  16.  Блог компании семантика ин. Ребята одни из первороходцев трафикового продвижения в рунете, стоит обратить внимание хотя бы раз в пять месяцев.
  17. Самостоятельно в ПиксельПлюс — я не особо люблю пикселей(видать завидую), но стоит отметить, у них есть и полезные статьи, но и полезные инструменты
  18. Блог СЕО ру — один старейших блогов не упомянуть было бы просто неприлично.

Англоязычные SEO блоги

Я не обладаю высоким уровнем знания английского и все-таки часто использую переводчик. На моем опыте deepl отлично переводит и основную суть понять можно. Читать такие сайты нужно, если вы хотите продвигаться в Бурже.

  1. https://moz.com/blog — один из наиболее узнаваемых ресурсов в мире SEO.
  2. https://searchengineland.com/ — актуальные новости и статьи по SEO и SEM.
  3. https://backlinko.com/blog — качественные статьи и руководства по оптимизации сайтов от Брайана Дина.
  4. https://ahrefs.com/blog/ — советы, обзоры и инструкции от команды популярного SEO инструмента.
  5. https://www.semrush.com/blog/ — статьи, кейсы и исследования от известного инструмента для SEO. Зайти очень проблемно, даже VPN палит, проще всего из-под удаленной машины.
  6. https://www.searchenginejournal.com/ — новости, интервью и аналитика из мира SEO.
  7. https://yoast.com/seo-blog/ — блог от разработчика плагина номер один для WordPress

Вывод

Для того чтобы оставаться «в тренде» желательно уделять время на анализ заголовков блогов и составления списка для чтения в будущем.

Последние статьи

Каждую неделю я готовлю для вас интересные и полезные материалы. Здесь представлены только бесплатные статьи, остальные доступны участникам закрытого клуба
Дочитали?
для вас бонус
Осталось 3 бесплатных консультации - аудита вашего сайта. Успейте оставить заявку